LP Bez.Schießen
LP Bezirksschießen (aus dem Archiven des Bez.SB Landeck, der SG Fließ(2019) soweit vorhanden) | ||||||||||
Das erste Bez.Schießen fand am 09.04.1983 statt und galt als Abschlußschießen der Luftsaison. | ||||||||||
Den Tiefschußpreis spendierte damals Emil Senfter aus Osttirol, den Wanderpreis Albert Pattis/Martina. | ||||||||||
1984 beim 2.Bez.Schießen gab es eine Erinnerungsscheibe (Bild) sie hängt am Schießstand der SG Zams. | ||||||||||
Heute ist er ein geselliger, kameradschaftlicher Bewerb ohne Wettkampfdruck! | ||||||||||
Bis Dato spendiert Leo Irsic den Tiefschußpreis (Armbanduhr) | ||||||||||
Zu Beginn gab es noch eine Klassenwertung. Diese hat man abgeschafft, somit haben alle Schützen die Möglichkeit ins Finale zu kommen! NEU! 2019 mit stehend aufgelegt, ohne Mannschaft, ohne Finale, ohne Tiefschuß | ||||||||||
Fehlende Daten werden nach Erhalt nachgetragen! | ||||||||||
??? | Jahr | Ort/Gilde | Tiefschuß | Finale | Wanderpokal | Ringe | spendiert von | |||
??? | 26.03.2023 | SG See | Sailer Werner/Kappl | Mallaun Hubert/See | Nauders | 1087 | 17 TN | |||
stehend aufgel. | Einzel/Heis Hans-Peter/Nauders | 3 TN | ||||||||
Jugend | Einzel/Drexel Clemens/Kappl | 1 TN | ||||||||
??? | 13.03.2022 | SG Nauders | Prieth Hermann/Nauders | Mallaun Hubert/See | Nauders | 1090 | 3er Mannschaft | 15 TN | ||
stehend aufgel. | Einzel/Mayer Christian | 5 TN | ||||||||
Juniors | Einzel/Tschenett Noah/Nauders | 3 TN | ||||||||
38. | 2021 | ABGESAGT - COVID 19 | ||||||||
37. | 25.01.2020 | SG Zams | Schranz Martin/Fließ | Schimpfössl Gabriel/HSV | Fließ | 1079 | 3er Mannschaft | 19 TN | ||
stehend aufgel. | ---------------------------------------------- | --------------------------------------- | ------------------- | ------------ | ---------------------- | ------------------- | 2 TN | |||
36. | 26.01.2019 | SG Nauders | Greiter Daniel/Fließ | Neuner Marco/Fließ | Fließ | 1085 | 3er Mannschaft | 23 TN | ||
NEU! | stehend aufgel. | ------------------------------------------------- | ------------------------------------- | ----------------- | ------ | ---------------------- | ------------------- | 8 TN | ||
35. | 17.02.2018 | SG Fließ | Müller Alexander/Landeck | Neuner Marco/Fließ | See | 1119 | 3er Mannschaft | 21 TN | ||
34. | 18.02.2017 | SG See | Wegscheider Ingrid/Landeck | Mallaun Stefan/See | See | 1091 | 3er Mannschaft | 24 TN | ||
33. | 20.02.2016 | SG Fließ | Kathrein Dietmar/Fließ | Schranz Martin/Fließ | Fließ | 1091 | 3er Mannschaft | 26 TN | ||
32. | 07.02.2015 | SG Landeck | Hueber Klaus/Landeck | Hueber Klaus/Landeck | Fließ | 1105 | 3er Mannschaft | Mallaun Stefan | 27 TN | |
31. | 15.02.2014 | SG Nauders | Mallaun Stefan/See | Seifert Tobias/Nauders | Fließ | 1093 | 3er Mannschaft | 23 TN | ||
30. | 02.02.2013 | SG See | Blum Verena/See | Mallaun Stefan/See | Fließ | 1096 | 3er Mannschaft | 23 TN | ||
29. | 18.02.2012 | SG Zams | Schranz Martin/Fließ | Mallaun Stefan/See | Fließ | 1095 | 3er Mannschaft | 22 TN | ||
28. | 19.022.011 | SG Fließ | Siegele Serafin/Zams | Schranz Martin/Fließ | Fließ | 1093 | 3er Mannschaft | Vorhofer | 30 TN | |
27. | 21.02.2010 | SG Landeck | Mallaun Hubert/See | Mallaun Hubert/See | Fließ | 1066 | 3er Mannschaft | 25 TN | ||
26. | 14.02.2009 | SG Kaunertal | Walter Werner/Landeck | Greiter Bruno/Fließ | Fließ | 1084 | 3er Mannschaft | 30 TN | ||
25. | 09.02.2008 | SG See | Mallaun Hubert/See | Greiter Bruno/Fließ | Fließ | 1075 | 3er Mannschaft | Gurschler | 18 TN | |
24. | 10.02.2007 | SG Nauders | Seifert Tobias/Nauders | Mallaun Stefan/See | Nauders | 1083 | 3er Mannschaft | 27 TN | ||
23. | 11.02.2006 | SG Fliess | Walter Werner/Landeck | Mair Hermann/Kaunertal | Fieß | 1107 | 3er Mannschaft | 30 TN | ||
22. | 15.01.2005 | SG Landeck | Clementz Luc / Landeck | Mair Hermann/Kaunertal | Landeck | 1085 | 3er Mannschaft | 36 TN | ||
21. | 11.01.2004 | SG Zams | Mair Hermann / Kaunertal | Schuler Josef/See | Kaunertal | 1100 | 3er Mannschaft | 40 FN | ||
20. | 15.02.2003 | SG See | Siegele Vroni / Zams | Greiter Bruno/Fließ | See | 1098 | 3er Mannschaft | 37 TN | ||
19. | 23.02.2002 | SG See | Greiter Bruno/Fließ | Schiller Reinhold/Landeck | Landeck | 1097 | 3er Mannschaft | 40 TN | ||
18. | 20.01.2001 | SG Landeck | Gurschler Peter/Nauders | Mallaun Stefan/See | Fließ | 1082 | 3er Mannschaft | 32 TN | ||
17. | 00.00.2000 | SG Fließ | Mayer Christian/Nauders | Schiller Reinhold/Landeck | Landeck | 1095 | 3er Mannschaft | 32 TN | Archiv Fließ | |
16. | 00.00.1999 | SG Kaunertal | Irsic Leo/HSV Landeck | Greiter Bruno/Fließ | Kaunertal | 1093 | 3er Mannschaft | 35 TN | Archiv Fließ | |
15. | 00.00.1998 | SG See | Wohlfarter Hans Dieter/Fließ | Schiller Reinhold/Landeck | Landeck | 1095 | 3er Mannschaft | Gurschler | 33 TN | |
14. | 18.01.1997 | SG Nauders | Wohlfarter Hans Dieter/Fließ | Gfall Hans Peter/Kaunertal | Kaunertal | 1093 | 3er Mannschaft | 32 TN | 1. Finale Alpenrundflug | |
13. | 20.01.1996 | SG Zams | Kaunertal | 39 TN | ||||||
12. | ?? | Kaunertal | ||||||||
11. | ?? | |||||||||
10. | ?? | |||||||||
9. | ?? | |||||||||
8. | ?? | |||||||||
7. | ?? | |||||||||
6. | 15.04.1989 | SG Prutz | Mark August/Kaunertal | ? | ? | ? | 30 TN | Archiv Fließ | ||
5. | 30.04.1988 | SG Zams | ? | ? | ? | ? | ? | |||
4. | 30.05.1987 | SG Kaunertal | Waldegger Anneliese/Nauders | Nauders | 1454 | 4er Mannschaft | 30 TN | |||
3. | 24.05.1986 | SG Fließ | Mair Anton/Zams | Nauders | 1478 | 4er Mannschaft | 32 TN | |||
2. | 01.06.1985 | SG Pfunds | Huter Ernst/Kaunertal | Zams | 1452 | 4er Mannschaft | 22 TN | |||
1. | 02.06.1984 | SG Zams | Gurschler Peter/Nauders | Kaunertal | 1433 | 4er Mannschaft | 29 TN | |||
09.04.1983 | SG Prutz | Mair Elisabeth/Zams | Zams | 1438 | 4er Mannschaft | 26 TN |
zurück
2009 Copyright Bezirksschützenbund Landeck | CMS integrated by General Solutions | System: Contwise